Мисян улун (Mi Xiang) или улун «медовый аромат» — это знаменитый тайваньский улун, получивший своё название за яркий букет ароматов. Данную особенность он приобретает не только благодаря процессу изготовления с этапом дополнительной обжарки, но и за счет исходного сырья, чайный лист которого на кусте покусывают цикады.
Традиция позволять насекомым кусать чай, а затем соответствующим образом его обрабатывать, началась с чая Дун Фан Мэй Жэнь («Восточная красавица») в уезде Бэйпу на Севере Тайваня, но недавно распространилось и на центральную часть острова.
Улун «медовый аромат» — это более новый и уникальный вид чая, чем Дун Фан Мэй Жэнь. Обработка больше похожа на традиционный улун, но менее окисленная и прожаренная, чем «Восточная красавица».
Маленькие цикады кусают листья, и фермент их слюны вступает в реакцию с соединениями в чае. Так начинается окисление до того, как листья сорваны, и создается удивительный чай с медовой сладостью во вкусе, пряным ароматом и долгим цветочным послевкусием! Этот улун придётся по вкусу любителям традиционных тёмных улунов, в частности Дань Цунов.
Это полуокисленный улун, светлее, чем традиционный улун, но темнее, чем большинство зеленых, светлых улунов, производимых в настоящее время. Например, Сы Чжи Чунь и Гаошань из линейки TeeJur Special.
Состоит из флэшей (2-3 верхних листика расположенных на одном черенке) плотной полусферической скрутки зелёно-коричневого цвета.
Аромат
Мускусный медовый аромат с нотами пряностей и сдобной выпечки.
Вкус
Сбалансированный и насыщенный с нежной медовой сладостью, пикантными нотами пряностей и выпечки. Послевкусие: лёгкое и приятное, чувствуется цветочная сладость и освежающие пряные ноты кардамона.

Рекомендуемые товары:

Мисян улун Медовый аромат. Mi Xiang