Ферма El Placer: колумбийский кофе для наслаждения
Ваш город: Москва
Ваш город

Москва (Россия )?

Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Ферма El Placer: колумбийский кофе для наслаждения

10 окт 2023
Array
(
    [DATE] => 10 окт 2023
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => Индустрия кофе
            [1] => Обработка
        )

    [ADDITIONAL] => Array
        (
            [NEWS] => Array
                (
                    [0] => 6327
                )

        )

)
#Индустрия кофе
#Обработка
На фабрику по обжарке кофе «Кафема» приехали сразу три микролота анаэробной колумбийской арабики с финки Себастьяна Рамиреса El Placer. Потомственный производитель кофе, объединяя традиции с инновациями, создает непревзойденные вкусо-ароматические композиции. Он производит небольшие партии и много экспериментирует. Его кофе удивляет, завораживает и мгновенно влюбляет в себя. 

В этой статье рассказываем про ферментацию, инновации и устойчивое развитие на ферме El Placer, и как Себастьян создает микролоты, о которых мечтает весь кофейный мир.

Современное кофейное предприятие El Placer

Название фермы El Placer в переводе с испанского означает «наслаждение». Кофейные плантации расположены на высоте 1590-1740 м над уровнем моря в самом сердце знаменитой кофейной зоны El Eje Cafetero в департаменте Киндио. 

Проект El Placer Себастьяна Рамиреса объединяет несколько ферм, современную станцию обработки, лабораторию и питомник кофейных деревьев. Себастьян Рамирес — производитель кофе в четвертом поколении. Опыт управления семейной фермой и пятнадцать лет работы в индустрии спешиалти кофе позволили ему масштабировать семейное производство и превратить свой бренд в один из самых ярких и узнаваемых среди мировых производителей кофе.

Колумбийская арабика натуральной обработки

На ферме следуют принципам устойчивого развития, не используют гербициды и следят за чистотой воды и здоровьем почвы. Специальная очистительная установка фильтрует и восстанавливает воду, которую используют для обработки и ферментации. Это позволяет использовать одну и ту же воду несколько циклов подряд. Отработанную воду, прежде чем утилизировать, очищают от тяжелых элементов и микроорганизмов, которые могут нанести вред экосистеме. Очищенная вода возвращается в реки и озера, расположенные вблизи ферм. 

Во время мытой и хани обработки зерно очищают от кожуры и мякоти, эту смесь используют в качестве органического удобрения. Здоровая почва обеспечивает обильный урожай и равномерное созревание ягод, питает растение и наполняет кофейное зерно микроэлементами, которые являются вкусо-ароматической основой нашего кофе.

Колумбийская арабика высокого качества для домашнего заваривания

На фермах El Placer выращивают сорта арабики Geisha, Sidra, Caturra, Pink Bourbon, Yellow Bourbon, Red Bourbon, SL-28, Wush Wush, Laurina и другие. Урожай собирают вручную, отбирая исключительно спелые и неповрежденные ягоды. 

Урожай спелых ягод.png

Методы обработки на ферме: натуральная (Колумбия La Familia), мытая и хани (Колумбия Caturra Lima). Чаще всего Себастьян отдает предпочтение натуральной и хани обработке, как более экологичным, потому что в процессе используется гораздо меньше воды, чем при мытой. Все лоты проходят сложную ферментацию: анаэробную ферментацию или карбоническую (углекислотную) мацерацию.

Кофейная наука: как фермеры управляют ферментацией

На ферме El Placer есть лаборатория, которая позволяет делать микробиологические тесты. Инновации, контроль за производственными процессами, использование дрожжей и молочных бактерий, культивируемых командой Рамиреса, позволяет получать поистине уникальные и экзотические лоты.

Перед ферментацией в лаборатории измеряют уровень Brix и pH различных образцов собранных ягод. Чтобы понять взаимосвязь между содержанием сахаров и других микроэлементов и качеством кофе, измеряют уровень Брикс в клейковине кофейных ягод – он показывает процент содержания сахаров, которые являются основными питательными веществами для бактерий и дрожжей. Уровень pH играет решающую роль при выборе профиля ферментации: он зависит от содержания органических кислот и влияет на активность микроорганизмов в процессе ферментации.

Перед ферментацией в лаборатории измеряют уровень Brix и pH

Данные Brix и pH вносят в таблицу контроля урожая и ферментации. Затем ягоды перебирают три раза: только спелые и целые ягоды проходят контроль качества и допускаются до ферментации.

В зависимости от того, проходит ли кофе натуральную, хани или мытую обработку, ягоды ферментируют целиком или очищают их от кожуры и мякоти. Ферментация происходит в герметичных контейнерах или мешках, из которых удаляют кислород и вводят углекислый газ, чтобы усилить активность бактерий. Этот процесс также называют карбонической мацерацией.

Карбоническая мацерация.png

Критические параметры, влияющие на скорость и интенсивность ферментации: состав микроорганизмов, уровень сахара, кислотность, pH, время, температура и давление в контейнерах. Знание и ведение записей данных позволяет управлять ферментацией и создавать повторяемые профили, достигая желаемого вкусового профиля и минимизируя риски возникновения дефектов.

Сушка.png

Кофе с финки El Placer – яркий образец того, как инновационные методы обработки могут изменять вкусовые характеристики кофе. Себастьян Рамирез – молодой и увлеченный специалист, внимательный к деталям на всех этапах обработки. Результат его работы говорит сам за себя. Попробуйте этот удивительный кофе, в котором словно живет лето и солнце.

❤️

Рекомендуемые товары:

Колумбия La Familia

Колумбия Caturra Lima