Золото Гондураса: Oro de Santa Bárbara & Oro de Ocotepeque
Ваш город: Москва
Ваш город

Москва (Россия )?

Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Золото Гондураса: Oro de Santa Bárbara & Oro de Ocotepeque

28 мая 2020
Array
(
    [DATE] => 28 мая 2020
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => Индустрия кофе
            [1] => Наши поездки
            [2] => Сорта кофе
            [3] => Кофейные страны
            [4] => Конкурсы кофе
            [5] => Cup of Excellence
        )

    [ADDITIONAL] => Array
        (
            [NEWS] => Array
                (
                )

        )

)
#Индустрия кофе
#Наши поездки
#Сорта кофе
#Кофейные страны
#Конкурсы кофе
#Cup of Excellence

1.jpg

Для чего нужны конкурсы среди фермеров?

Конкурсы среди небольших производителей кофе играют важнейшую роль в развитии индустрии высококачественного кофе. Самый известный из них – ежегодный конкурс Cup of Excellence (СОЕ), который проводится в большинстве кофепроизводящих стран.

Соревнования дают возможность фермерам заявить о своем продукте и узнать своего покупателя, построить доверительные торговые отношения с кофейными компаниями и продавать им кофе напрямую по ценам, соответствующим качеству продукта. 

Вдохновленные двадцатилетним опытом и успехом Cup of Excellence члены совета и судьи международных конкурсов Шерри Джонс и Изи Йон создали некоммерческое объединение Oro Group в Гондурасе. В 2018 году состоялся первый региональный конкурс и аукцион зеленого кофе в Санта Барбаре, самом популярном кофепроизводящем регионе Гондураса, а год спустя – уже два конкурса, в Санта Барбаре и Окотепеке.

Миссия Oro Group – дать возможность небольшим производителям выйти на международный рынок, интегрировать в свое производство новые знания и технологии, раскрыть потенциал качества гондурасского зерна и сделать его доступным всему миру.

Региональные конкурсы меняют внутренний рынок страны. Повышается интерес местного населения к собственному продукту. Признание кофе из Гондураса во всем мире положительно влияют на местные сообщества и экономику страны в целом.

2.jpg

Конкурс Oro de Santa Bárbara

Гондурас – пятая по величине страна-производитель арабики в мире, а Санта-Барбара – ее самый известный кофейный регион. Поэтому первый региональный конкурс Oro Group провели именно здесь.

Перед началом конкурса национальное жюри отбирает 50 лучших образцов кофе из всех лотов, заявленных на конкурс. Сам конкурс заключается в том, что 25 международных судей из разных стран в течение четырех дней оценивают эти 50 лотов и выбирают десять лучших из них.

3.jpg

На четвертый день программы устраивается аукцион, на котором представители кофейных компаний борются за понравившиеся им лоты. В 2019 году Кафема приобрела один из лотов-победителей и несколько образцов кофе, не вошедших в десятку лучших, также продемонстрировавших очень хороший потенциал, уникальные вкусоароматические свойства и отчетливый терруарный профиль.

3 место Oro de Santa Bárbara 2019

QUEZAPAYA - IHCAFE 90

Тосты с черносмородиновым джемом / Жёлтая слива / Грейпфрут / Тамарилло / Шиповник / Мед

Регион: Santa Bárbara
Ферма: Quezapaya
Высота: 1500 м

Сорт: IHCAFE 90
Обработка: Washed

Конкурс Oro de Ocotepeque

Регион Окотепеке находится на границе двух стран, Гватемалой и Сальвадором. Область славится большим ландшафтным и климатическим разнообразием. В центре региона находится биологический заповедник Гисайоте (Güisayote Biological Reserve). К терруарным особенностям местного кофе относят ноты спелых фруктов и меда. Кофе, который выращивается на территории заповедника, отличается сложной изысканной кислотностью, сливочным телом и продолжительным послевкусием. Говорят, что зерно даже в зеленом виде источает нежный цветочный аромат.

В восточной гористой части региона расположен Национальный парк Челаке (Celaque National Park). Кофе с этих склонов обычно демонстрирует яркий цитрусовый характер, отчетливый шоколадно-карамельный профиль и сливочное тело.

А между Гисайоте и Челаке лежит хорошо известный в кофейном мире департамент Сан-Маркос. Кофе здесь может соединять в себе лучшие терруарные черты обеих провинций: выразительную фруктово-ягодную сладость Гисайоте и шоколадные ноты Челаке с карамельным послевкусием.

4.jpg

Попробовать и оценить разнообразие кофейных вкусов и ароматов в Окотепеке отправилась Каталина Школа, кофехантер Кафемы и постоянный судья международных кофейных чемпионатов.

С конкурса Каталина привезла 2 место Oro de Ocotepeque, удивительный кофе с вулканической фермы Volcán Pacayita.
VOLCÁN PACAYITA - IHCAFE 90

Вишня в шоколаде / Слива / Малина / Папайя / Мадера

Регион:
Ocotepeque
Ферма: Volcán Pacayita
Высота: 1300-1600 м

Сорт:
IHCAFE 90
Обработка: Natural
Лот был таким вкусным, что закончился меньше чем за месяц.

Попробуйте еще один великолепный образец кофе из Гондураса с легкой «алкогольной» ноткой ферментации и насыщенным букетом тропических фруктов и ягод:

Гондурас Intibuca IHCAFE 90 LOT 23

Молочный шоколад / Фундук / Миндаль / Дуриан / Тамаринд
 
Регион: Santa Bárbara, Intibuca
Ферма: Finca Orellana 
Производитель: Bryan Orellana
Высота: 1550 м

Сорт: IHCAFE 90
Обработка: Natural
5.jpg

Лоты, вошедшие в десятку лучших, – это настоящее золото провинции. Не зря конкурс носит название «Oro» - исп. золото. После аукциона лот уходит в одну или несколько компаний, победивших в борьбе на аукционе.

Для нас важно, что наши гости могут познакомиться с такими редкими экземплярами. Во-первых, это уникальный вкусовой опыт. А во-вторых, пробуя конкурсный кофе, постепенно начинаешь отличить зерна от плевел. Жюри конкурса, выбравшие этот кофе, – это хорошо скалиброванные «вкусовики», за плечами у которых сотни каппингов (дегустаций кофе) и десятки конкурсов. Их вкусу можно доверять. На их примерах – можно и нужно учиться.

6.jpg

IHCAFE 90

И в завершение статьи – для самых любопытных – коротко расскажем об истории кофе в Гондурасе, и о том, как сорт IHCAFE 90 повлиял на развитие культуры specialty coffee в стране и способствовал выходу гондурасского кофе на международную сцену.

В Гондурас кофе был завезен в конце XVIII столетия, но первые 150 лет выращивался в незначительных количествах, поскольку жители страны переживали непрерывные политические волнения. Долгое время страна контролировалась американскими фруктовыми корпорациями. Печально известный термин «Банановая республика» навсегда сохранил в себе память о той трагической эпохе в истории Гондураса.

Лишь в начале 1950-х годов правительство начало рассматривать кофе как ценный экспортный товар. Соседние страны, Гватемала и Сальвадор, к тому времени уже успели прославиться своим высококачественным кофе на весь мир. На их фоне Гондурас казался особенно слабым и жалким, хотя имел все шансы на успех: идеальную почву и климат для выращивания отличного кофе.

В конце концов, правительство начало постепенно создавать инфраструктуру, в которой нуждалось кофейное производство. В 1970-х годах был основан Научно-исследовательский Институт Кофе (Instituto Hondureño del Café), также известный как IHCAFE.

Важнейшим направлением деятельности института стало выведение новых разновидностей кофе для местных фермеров с учетом природных особенностей страны. Один из таких сортов – чрезвычайно популярный IHCAFE 90, названный в честь института.

гондурас 2.0.jpg

Этот сорт помог производителям Гондураса пережить кризис, вызванный атакой грибка ройя, кофейной ржавчины, паразитирующей на кофейных листьях. Эпидемия уничтожила тысячи плантаций по всей Латинской Америке. Этот неожиданный поворот в латиноамериканском кофейном мире, обеспечил Гондурасу пространство для роста в области specialty coffee и дал возможность закрепить успех.

Сегодня Гондурас экспортирует больше кофе, чем его соседи, а его фермы высоко ценятся на международном уровне, ежегодно демонстрируя одни из самых высоких результатов в соревнованиях Cup of Excellence.



8.jpg

Рекомендуемые товары: