Что нужно знать об индонезийском кофе?
Ваш город: Москва
Ваш город

Москва (Россия )?

Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Что нужно знать об индонезийском кофе?

9 дек 2019
Array
(
    [DATE] => 9 дек 2019
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => Обработка
            [1] => Фермы
            [2] => Сорта кофе
            [3] => Кофейные страны
        )

    [ADDITIONAL] => Array
        (
            [NEWS] => Array
                (
                )

        )

)
#Обработка
#Фермы
#Сорта кофе
#Кофейные страны

Индонезия – четвертая страна по объему производства и экспорта кофе в мире.

Индонезия – четвертая страна по объему производства и экспорта кофе в мире. В основном, это кофе от небольших производителей, которые используют традиционные методы обработки.

Индонезийский кофе отличается характерным плотным телом и узнаваемым вкусом. Эти характеристики зерно приобретает за счет уникального способа обработки вет-халлинг (англ. wet-hulling) или гилинг-басах на местном языке Бахаса, которую используют только в этой стране.

Прежде чем любой кофе будет обжарен и выпит, он проходит несколько этапов обработки, которые превращают его из спелых ягод в сухое зеленое зерно. Есть огромное количество разных способов и процессов кофейной обработки, наиболее популярными из которых стали: мытая (washed), натуральная или сухая (natural) и хани обработка (honey).  

При знакомстве с индонезийским кофе важно не перепутать вет-халлинг с мытой обработкой, так как это совершенно разные процессы, которые дают диаметрально противоположные результаты. Индонезийский вет-халлинг подчеркивает тело, делает его более насыщенным и округлым, и приглушает кислотность. В то время как благодаря мытой обработке (washed process) кофе приобретает деликатную кислотность и сладость.

Итак, халлинг – это процесс удаления тонкого слоя пергаментной оболочки с кофейного зерна. В большинстве стран халлинг – завершающий этап обработки. К нему приступают непосредственно перед экспортом. До этого момента каждое зернышко хранится в естественном пачменте, пергаментной оболочке, защищающей его от воздействий внешней среды. В таком виде кофе может ждать своего покупателя на складе несколько месяцев и сохранять идеальное состояние.

Что же касается Индонезии, в этой стране средний уровень влажности составляет 70-90% круглый год, здесь нередко случаются тайфуны и тропические ливни часто идут неделями. В подобных климатических условиях сложно осуществлять длительную сушку кофе в открытом, хорошо проветриваемом пространстве.

Кроме того, в этом климате кофе растет гораздо быстрее. Фермерам приходится собирать и обрабатывать ягоды много раз в течение одного урожая. Чтобы снизить риски и обеспечить себе стабильный доход, фермеры и посредники продают кофе как можно быстрее. Так появился процесс вет-халлинг.

Как обрабатывают кофе в Индонезии:

1) Ягоды собирают и сортируют вручную.

2) Сразу после сбора урожая ягоды депульпируют, удаляя мякоть с косточки

3) Зерна в пергаментнои? оболочке оставляют ферментироваться на ночь, чтобы разрушить слой клейковины и затем легко ее удалить.

4) Кофе сушится несколько часов пока уровень влажности в зерне не упадет с 65 до 50%.

5) Сразу после этого фермер продает кофе посреднику на местном рынке, и быстро получает оплату.

Для сравнения: производителю кофе мытой обработки требуется от двух-трех месяцев, чтобы собрать, отсортировать ягоды, обработать и высушить, – мытый кофе сушится несколько недель пока уровень влажности в зерне не упадет до 10-12%, – дать зерну отдохнуть, сделать халлинг и, наконец, продать и экспортировать кофе.

6) Посредник продает кофе коллектору или станции, где его дополнительно высушивают до 25-35% и пропускают через вет-халлер – аппарат для удаления пачмента. Поскольку зерно внутри оболочки еще влажное и податливое, трение, необходимое на этом этапе, может его повредить.

7) Затем станция высушивает уже зеленое зерно до влажности 12-13%. Без защитного слоя пачмента кофе быстро высыхает, но становится более уязвимым к изменениям температуры и другим внешним воздействиям.

8) Кофе полностью готов для экспорта через месяц после сбора урожая.

Из-за особенностей обработки кофейные зерна приобретают характерный голубоватый оттенок.

Из-за особенностей обработки кофейные зерна приобретают характерный голубоватый оттенок.

Наша арабика ИНДОНЕЗИЯ Sumatra Raja Toba – это продукт премиального качества, обработанный с особым вниманием к деталям, что позволяет избежать проблем, которые могут возникнуть в процессе обработки методом вет-халлинг. Этот кофе имеет особый интенсивный вкус и насыщенный аромат, очень плотное тело и хороший баланс сладости и кислотности.

 

Рекомендуемые товары: