Отборочный тур чемпионата «Бариста года» в Хабаровске
Ваш город: Москва
Ваш город

Москва (Россия )?

Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Отборочный тур чемпионата «Бариста года» в Хабаровске

26 янв 2024
Array
(
    [DATE] => 26 янв 2024
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => Индустрия кофе
            [1] => Конкурсы кофе
        )

    [ADDITIONAL] => Array
        (
            [NEWS] => Array
                (
                    [0] => 6327
                )

        )

)
#Индустрия кофе
#Конкурсы кофе
С 3 по 4 февраля 2024 года в Хабаровске пройдет дальневосточный отборочный этап национальной премии «Бариста года».

Российский чемпионат «Бариста года» проводится с 2019 года. Судьи оценивают мастерство участников в приготовлении эспрессо, молочных напитков и работе с альтернативными методами заваривания. Участники выступают в равных условиях, используя одинаковый кофе, оборудование, молоко и воду.

С подробным регламентом чемпионата можно ознакомиться здесь:
Регламент Национальной премии Бариста Года 2024.

Бариста Года 2023.png

Главный судья и координатор чемпионата – Владимир Лисовой. Также от компании «Кафема» в судейской бригаде в этом году: Ефим Ефимов (главный судья) и Евгений Щукин (сенсорный судья). А среди участников: Александра Дьячук из «Кафемы» Владивосток, Данил Шимко и Ирина Ященко из «Кафемы» Хабаровск. Приходите поддержать наших смелых и талантливых участников!

Победитель отборочного тура получает гарантированное место в финале Национальной премии «Бариста года 2024» в Москве. Организатор также оплачивает победителю перелет из Хабаровска в Москву и обратно, и проживание во время чемпионата. Финал чемпионата состоится 17-18 апреля 2024 года на выставке Coffee Tea Cacao Russian Expo, Main Stage, Москва.

4 февраля Евгений Щукин проведет открытый каппинг микролотов. Приглашаем всех желающих!

Место проведения: Хабаровск, Торговый центр «Макси Молл».
Расписание выступлений опубликуем на сайте и в соцсетях.

1.png

История конкурса

Чемпионат «Бариста года» придумали в России и впервые провели в 2019 году. Это молодой чемпионат, но и культура кофейных соревнование в нашей стране начала развиваться в начале 2000 годов. Первый чемпионат среди бариста в России прошел в 2003 году.

Специалист компании «Кафема», судья международных соревнований и тренер-бариста Владимир Лисовой провел первый чемпионат и выступил в качестве судьи в 2004 году. С тех пор он ежегодно возглавляет комиссии и участвует в судействе разных международных и национальных соревнований. Владимир является главным судьей и координатором национальной премии «Бариста года».

Главный судья.png

В прошлом году дальневосточный отборочный этап Национальной Премии «Бариста года» впервые прошел на Дальнем Востоке. Организовали чемпионат команда «Кафемы», соревнования прошли в «Кафеме Маримба» на набережной Владивостока.

Участники использовали один и тот же кофе и оборудование, но выступления и напитки получились абсолютно разными. Определить победителя оказалось непросто: двое финалистов набрали одинаковое количество баллов (258,5). В таком случае по регламенту более высокое место занимает участник с большим количеством баллов по критерию «Баланс и комбинация вкусов». Обе финалистки «Бариста года» – бариста «Кафемы» Владивосток.

Финалистки Бариста Года 2023.png

Как проходит конкурс

Идея чемпионата «Бариста года» – оценить навыки бариста в приготовлении эспрессо, молочного напитка по заданному заранее рисунку, и кофе, заваренным одним из ручных способов. Бариста используют одинаковый кофе, заваривая его на одинаковом оборудовании, молоке и воде, таким образом, у всех участников равные условия.

Время выступления одного участника: 15 минут. За это время участник должен приготовить и презентовать три пары напитков: два эспрессо, два молочных напитка, два напитка, приготовленных альтернативным способом.

5.png

В судейскую бригаду входят: главный судья, двое сенсорных судей и технический судья. Выигрывает участник, набравший наибольшую сумму баллов по оценке судей. Чемпионат помогает выявлять лучших специалистов индустрии, укрепляет и расширяет сообщество кофейных экспертов, и, в целом, развивает кофейную сферу.

Участие в чемпионате «Бариста Года» – отличная возможность проверить собственные навыки, прокачать их во время подготовки, познакомиться с единомышленниками и заявить о себе в кофейной индустрии. Победа в отборочном и выход в финальный этап открывает новые возможности и расширяет горизонты мастерства и индивидуальных возможностей бариста.

6.png
Рекомендуемые товары:

Весы Felicita ARC

Профессия Бариста Эксперт

Темпер CBSC LENS 2 DISTRIBUTOR